BOKUTENSYA

お問い合わせはこちら
☎048-854-5793

教室のご案内

教室のご案内

さいたま本部教室

所在地 さいたま市桜区上大久保260-16
開講日 火曜日
水曜日
日曜日
時間   火曜日:15:30~19:00
 水曜日:16:00~22:30
 日曜日:  9:00~12:00
対象コース・科   子供コース
 一般コース
内容 昔ながらの正座でお稽古。特に小学生は学校現場での書写内容を重視、実際の教育に役立つ指導です。水曜日にはお勤め帰りの方を含め、午後10時半頃まで稽古を行っています。
講師名  鈴木 不倒
 鈴木 裕美

武蔵浦和教室

 

所在地 さいたま市南区白幡4-16-15 102
開講日 水曜日
金曜日
土曜日
時間  水曜日:11:30~14:00[一般コース]
金曜日:12:30~14:30[一般コース]
金曜日:16:00~19:00[子供コース(親子)]
土曜日:20:00~22:00[子供コース(親子)] 
対象コース・科  子供コース
一般コース 
内容  一般の方だけのコース、プロを目指す方のコース、子どもコースとあり、金曜日には、開業独立している方もたくさんいます。
講師名 鈴木 不倒
風張 有未絵
尾熊 英恵

中浦和ココス・キッズワールド教室

 

所在地 さいたま市南区別所3-17-24 1F
開講日 金曜日
時間  15:30~20:00 
対象コース・科  子供コース 
内容  幼年から中学生までが対象。机・椅子を使用したスクール形式の教室です。
講師名 鈴木 不倒
石井 美保 

浦和こばと幼稚園教室

 

所在地 さいたま市桜区大久保領家103-1
開講日 木曜日
時間  14:15~17:00
対象コース・科  子供コース 
内容  幼年から中学生までが対象。スクール形式の教室で、大きな駐車場があります。地元の銀行や、園での発表会もあります。
講師名 鈴木 不倒
風張 有未絵
尾熊 英恵
松村 篤 

浦和すみれ幼稚園教室

 

所在地 さいたま市桜区南元宿2-24-1
開講日 土曜日
時間  14:40~19:00 
対象コース・科  子供コース
一般コース 
内容  幼年から小中高・一般が対象。
スクール形式の教室で、常時2~3名の書道講師が担当しています。
講師名 鈴木 不倒
紺藤 桂泉
風張 有未絵
尾熊 英恵

大宮・宮原鍛冶会館教室

 

所在地 さいたま市北区宮原町4-106-1
開講日 火曜日
時間  12:30~14:00 
対象コース・科  一般コース 
内容  一般の方のみ対象の昼間の教室。駐車場も完備し、広い和室の教室で、落ち着いて稽古をしていただけます。
講師名 鈴木 不倒 

岩槻みどり幼稚園教室

 

所在地 さいたま市岩槻区加倉1-25-2
開講日 土曜日
時間  10:00~12:00
14:00~15:30 
対象コース・科  子供コース
一般コース 
内容  広大な駐車場と静かで快適な環境。きれいなお教室です。
園庭で季節を感じ、子ども達は静かにのびのびと稽古をしています。
講師名 鈴木 不倒
風張 有未絵
尾熊 英恵 

岩槻 城址書道倶楽部教室

 

所在地 さいたま市岩槻区太田3-4-王尾1
開講日 月曜日
時間  10:00~12:00 
対象コース・科  一般コース 
内容  澄んだ空気と岩槻城址の杜の中にある環境で、暮らしの中にある書道を取り入れ、稽古をしています。年一回、文化祭に参加。
講師名 鈴木 不倒 

岩槻創芽会教室

 

所在地 さいたま市岩槻区太田3-4-1
開講日 木曜日
時間  19:00~20:30 
対象コース・科  一般コース 
内容  勤労を終えての趣味の講座です。季節にあわせた書道を取り入れ、皆さん楽しんでいます。秋には発表会があります。
講師名 鈴木 不倒
風張 有未絵 

白岡菁莪幼稚園教室

 

所在地 白岡市下野田831-2
開講日 月曜日
時間  14:15~18:00 
対象コース・科  子供コース
一般コース 
内容  幼年から高校生まで幅広く指導。「書の甲子園」出品者を多数選出。自宅まで送迎するクラブバスがあり、安心です。
講師名 鈴木 不倒
風張 有未絵
尾熊 英恵
地引 遥菜 

川越 岡田幼稚園教室

 

所在地 川越市小谷上5440
開講日 火曜日
時間  14:15~17:30 
対象コース・科  子供コース
内容  幼年から高校生まで幅広く指導。「書の甲子園」出品者を多数選出。自宅まで送迎するクラブバスがあり、安心です。
講師名 鈴木 不倒
風張 有未絵
尾熊 英恵
松村 篤 

川越 あおば幼稚園教室

 

所在地 川越市大字下新河岸65-2
開講日 水曜日
時間  14:15~17:00 
対象コース・科  子供コース
内容  幼年から高校生まで幅広く指導。「書の甲子園」出品者を多数選出。自宅まで送迎するクラブバスがあり、安心です。
講師名 鈴木 不倒
風張 有未絵
尾熊 英恵
土屋 沙織 

支部教室のご案内

漣光 書の教室

所在地 さいたま市緑区松木2-11-2 サクハイツ202
開講日 火曜日
水曜日
金曜日
時間   火曜日:18:30~19:30
 水曜日:17:00~20:30
 金曜日: 18:30~19:30
対象コース・科   子供コース
 一般コース
内容 基本から丁寧に指導させていただきます。
講師名 石川 漣光

うえまち教室

 

所在地 大阪府大阪市天王寺区上本町6-3-31-721
開講日 土曜日
時間  土曜日:14:00~17:00 
対象コース・科  子供コース
一般コース 
内容  書きたい気持ちを応援します。
講師名 井上 深愁

やまがた 双葉の森 書の教室

 

所在地 山形県山形市双葉町2-12-3
開講日 土曜日
時間  10:00~17:00 
対象コース・科  子供コース 
内容  各自の個性を引き出し、明るさ・笑顔・情熱を身に付けることを主眼としています。
講師名 齋藤 竹華

書の教室 紅の花

 

所在地 桶川市上日出谷1108-1
開講日 木曜日
金曜日
土曜日
時間  木曜日:13:30~21:00
金曜日:15:00~19:30
土曜日: 9:30~11:30
対象コース・科  子供コース
一般コース 
内容  書道用具は備え付けてあります。
講師名 岩崎 鐵牛

歸舎 小野の塚教室

 

所在地 栃木県小山市宮本町3-8-3
開講日 水曜日
木曜日
土曜日
時間  水曜日:15:30~18:30
木曜日:15:30~18:30
土曜日: 9:30~11:30 
対象コース・科  子供コース 
内容  少人数制・振替対応可能
講師名 坂下 歸真

子どもコース(幼児・小学生・中学生)

★文部科 学省指導要綱に基づき、硬筆と毛筆を併行指導。
★学校の書写授業や行事に則した指導。
★段・級の取得と文部科学省後援硬筆検定。
★芸術祭参加。
★行儀作法の自然な習得。

高校生科・大学生科

★各書体 のマスターと指導者のための本格的な演習。
★全国大会での入賞・入選。
※楷書・行書・草書・仮名の造形感覚を養い、空間構成などの実技を中心とし、師範を目指した総合的な指導を行っています。

一般 書道本科

★趣味・ 初等・中等・高等の4つの専攻があり、それぞれに合わせた実技指導を行っています。
★中等では級、高等では段の授与があり、初段以上には授号(書家ネーム)資格証を差し上げています。

一般 書道芸術科

★二科・ 一科・専門の3つの専攻があります。
★古典臨書・条幅研究・作品鑑賞を行い、中央展への作品制作を指導。書を芸術の域まで高めていく専門家のためのカリキュラムです。

一般 ペン字科

★基本か ら実用までを系統的に指導。
★趣味・受験の2つの専攻があり、受験コースでは、公的資格である文部科学省後援硬筆書写検定1・準1・2・準2・3・4級の合格に向けた指導を行っています。

お問い合わせはこちら
☎048-854-5793